Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Антикризисная ипотека: истории из жизни

Дата публикации: 07.08.2009 (16:29)
Автор: Extra-m
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  9   5

Олега уволили с работы 31 декабря 2008 года. Такой неприятный подарок к Новому году… Ипотечный кредит, взятый им в том же 2008 году, был валютный и с плавающей процентной ставкой, поэтому платежи по нему выросли очень сильно. Денег не хватало катастрофически, приходилось задействовать все ресурсы, в том числе занимать у друзей

Кредит под честное слово

Ища пути выхода из сложившейся ситуации, молодой человек обратился за помощью в банк, где ему и рассказали о государственной программе реструктуризации ипотечных жилищных кредитов, которой занимается АРИЖК. Собрав пакет документов, и заполнив заявление – анкету Олег отправил документы на рассмотрение в Агентство. Проверив документы, специалисты АРИЖК пришли к выводу, что кредит заемщика можно было бы реструктурировать, но главная проблема заключалась в том, что квартира по метражу была на метр больше, чем предусматривалось в Стандарте РИЖК, а, следовательно, такому заемщику можно было бы спокойно отказать. Однако в Агентстве подошли к этому случаю иначе.

Дело в том, что специалист, готовящий заключение о согласии или отказе в реструктуризации может применить так называемое «профессиональное суждение», т.е. небольшое отклонение от Стандарта. Естественно принимая во внимание мельчайшие подробности жизни и ситуации в которой оказался заемщик. Видя, что Олег имеет хороший послужной список, при этом активно занимается поиском новой работы и, наверняка, её быстро найдет, специалисты Агентства решили пойти ему навстречу.

Проведя сравнительный анализ рынка недвижимости, и сделав все необходимые математические расчеты, в АРИЖК было принято решение выдать Олегу Стабилизационный заем. Для молодого человека положительное разрешение этой непростой ситуации было первым радостным событием за несколько тяжелых месяцев. Подавая документы, он уже не рассчитывал получить помощь и думал о продаже квартиры. Сегодня Олег с оптимизмом смотрит в будущее и надеется восстановить платежеспособность, ведь на это у него теперь есть время.

Вопреки решению банка

Оказываясь в сложной жизненной ситуации, и не имея возможности платить за ипотечный кредит, многие заемщики сталкиваются с полным непониманием со стороны своего банка. По мнению банка заемщик, который лишился работы, автоматически попадает в разряд неблагополучных, даже если раньше у него не было просрочек по кредиту. А если заемщик больше не может обслуживать свой кредит единственный выход для него – продажа квартиры.

В такой ситуации оказалась Ольга. Как и многие, она потеряла работу и пока не может найти новую. Она исправно оплачивала кредит с момента покупки квартиры с середины 2008 года. И даже потеряв работу, несколько месяцев продолжала вносить деньги, занимая у родственников, друзей и знакомых. Однако, поняв вскоре, что никаких ресурсов уже не хватает, Ольга обратилась в банк с просьбой о реструктуризации. Оценив её финансовое положение, в банке пришли к выводу, что она неблагонадежна и не сможет восстановить свою платежеспособность, а потому единственный выход для неё – это продажа квартиры. Такой выход из положения Ольгу не устраивал. Другого жилья у неё не было, и при продаже квартиры она с маленьким ребенком просто оказалась бы на улице. В банке начали угрожать судебным разбирательством. И Ольга обратилась в АРИЖК. Проверив её документы, специалисты Агентства приняли иное решение и были готовы реструктурировать её кредит, выдав Стабилизационный заем.

Решение уже было готово, но для того, чтобы начать процедуру реструктуризации между АРИЖК и банком требовалось подписание ряда документов, которые банк категорически отказывался подписывать, считая что реализация квартиры в настоящий момент гораздо более выгодное решение. Государственная гарантия в лице АРИЖК, которое выплатит не только штрафы и пенни, но и будет на протяжении 12 месяцев ежемесячно вносить платежи за заемщицу, банк тоже не устраивала. Специалисты АРИЖК на протяжении нескольких недель практически каждый день общались с банком для того, чтобы решить этот вопрос. Пришлось даже идти на крайние меры и пригрозить жалобой в вышестоящие инстанции, после чего в банке все же приняли решение о реструктуризации этого кредита. Ольге сообщили о реструктуризации в день её рождения. Для неё это был настоящий подарок.

В настоящее время Ольга работает в небольшой компании в отделе кадров, но ее доход значительно снизился. Параллельно идет судебное разбирательство с бывшим работодателем, который не оплатил заемщице пособие. Ольга, попавшая в сложную жизненную ситуацию, из-за всех сил борется за восстановление платежеспособности и за возможность сохранить свое единственное жилье!

Помочь могут все

Эта семья купила квартиру в конце 2006 года, когда о кризисе никто не думал. Отдельная квартира была необходима, ведь у них на руках больной ребенок, которому нужен постоянный уход и нормальные жилищные условия. Оба супруга работали, поэтому кредит могли оплачивать. В конце 2008 года ситуация изменилась. У обоих произошло существенное снижение дохода, и оплата кредита оказалась непосильной.

Расходы же по кредиту выросли существенно, потому что он был валютный и с плавающей процентной ставкой, которая выросла с 11% до 32%. В банке, где был взят ипотечный кредит, супругам предложили зафиксировать на год их процентную ставку, но глобально это проблемы не решало. Услышав о государственной программе реструктуризации ипотечных жилищных кредитов, супруги обратились в агентство. Собрали пакет документов и заполнили заявление-анкету. При проверке документов в АРИЖК, выяснилось, что по предоставленной супругами справке о доходах не видно снижения зарплаты, так как работодатель изначально указал минимальную сумму. Но, проверяя другие документы: анкету и приказ об изменении условий труда, специалисты агентства смогли вынести положительное решение о реструктуризации кредита и выдали им Стабилизационный заем.

Благодаря активному сотрудничеству банка и АРИЖК заемщики смогли в короткие сроки реструктуризировать свой кредит. Сейчас у семьи появилась возможность восстановить материальное положение, а вместе с этим и сохранить свое жилье.

Читайте также:

Как АРИЖК помогает молодым семьям расплатиться по ипотеке

  9   5
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

15.04.13 (11:19) Новости
В Москве появится достаточное количество урн
20.03.13 (11:31) Фабио Капелло: «По натуре я оптимист»
22 марта футбольная сборная России сыграет матч отборочного турнира чемпионата мира – 2014 против команды Северной Ирландии
13.03.13 (10:23) Купить квартиру и не остаться без штанов
В общем объеме приобретаемого жилья доля квартир, покупаемых с помощью ипотеки, выросла с 15% в 2005 году почти до 40% в...

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!