Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Детский сад «для своих»: москвичам достанется больше мест, чем приезжим

Новый порядок приема детей в дошкольные учреждения разочаровал и москвичей, и приезжих
Фото: www.detfond.org
Дата публикации: 02.08.2011 (15:50)
Автор: Людмила Бескоровайная
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  4   0

В Москве многоэтажные дома прикрепили к детским садам. Отныне детей в дошкольные учреждения будут принимать по территориальному принципу. Для приезжих создадут 1–1,5 тыс. временных мест на период действия местной регистрации

Основные списки воспитанников московских детских садов на 2011–2012 год сформированы. Сейчас происходит доукомплектование на свободные места.

Непостоянство правил

Правила приема детей в дошкольные учреждения Москвы с начала года сменились несколько раз. Не успели родители смириться с одними новшествами, а пора привыкать к другим. В феврале столичный департамент образования решил предоставить приоритет в «де тсадовс кой» очереди москвичам. В ответ на эту меру приезжие устроили несколько акций протеста и написали жалобы, а правила ми приема в дошкольные учреждения заинтересовалась прокуратура. Льготу отменили.

В августе департамент образования издал новые приказы. Порядок формирования очередей вновь меняется. Раньше родителям позволялось выбрать три приоритетных сада почти в любом районе Москвы. Теперь каждый жилой многоэтажный дом прикрепляется к конкретному дошкольному учреждению.

Кому достанутся места

В каждом округе столицы сформированы территориальные списки, найти их можно на сайтах окружных управлений образования.

В первую очередь принимать в сады будут детей с постоянной пропиской в «закрепленных» домах. Для этого родители должны предоставить документы о регистрации ребенка и возможных льготах.

Москвичи, которые уже зарегистрировали ребенка в Автоматизированной информационной системе «Комплектование ДОУ», могут изменить номер сада в электронном реестре. Для этого необходимо обратиться в окружную службу информационной поддержки.

За основной волной зачисления последует дополнительная. Здесь в приоритете окажутся москвичи, снимающие жилье в данном районе. Но того, чтобы встать в вожделенную очередь, им придется предоставить регистрацию по месту пребывания. А ин огородн их жителей и граждан других государств поставят на учет в отдельный реестр. Соответственно, приезжие смогут рассчитывать на места в детсадах только до окончания срока регистрации в столице. Для этих случаев организуют 1–1,5 тыс. временных мест.

Недовольства

Новый порядок приема детей в дошкольные учреждения разочаровал и москвичей, и приезжих. Причин тому несколько.

Москвичи недовольны «прикреплением» домов. Одни многоэтажки находятся в 2–3 остановках от детсадов, другие — вообще не входят в территориальные списки, третьи — прикреплены к садам, куда детей принимают только с 4 лет.

Страдают от новшеств и семьи с несколькими детьми. Например, старший ребенок ходит в один детсад (зачислен туда в соответствии со старыми правилами), а младший — становится в очередь в другой. Как родителям не возмущаться?

Родительское сообщество «Понаехали в Москве» в социальной сети «Одноклассники.ru» возмущены лимитом в 1,5 тыс. временных мест. Приезжие негодуют: согласно официальной статистике, в прошлом году в Москве зарегистрировано 1,8 млн иностранцев, а приезжих из регионов вообще никто не учитывает.

«Немосквичей» ставит в тупик и требование предъявлять регистрацию. Многие мигранты по десять лет арендуют жилье в столице, однако, хозяева квартир не соглашаются официально оформить постояльцев. Приезжие вынуждены регистрироваться у знакомых в других районах Москвы. Не ездить же через весь город в детский сад…

Пока новая система входит в работу, чиновники отказываются от комментариев и лишь обещают, что со временем все утрясется. Их задача — обеспечить местами в дошкольных учреждениях, в первую очередь, постоянное население.

Льготы при приеме в дошкольные учреждения

Льготная категория детей Документы, подтверждающие право на льготу Основание
Первоочередное право приёма в дошкольные учреждения
1 Дети из многодетных семей Удостоверение многодетной семьи или свидетельства о рождении троих и более детей в семье Указ Президента РФ от 05.05.1992 N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»
2 Дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом Справка бюро медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности Указ Президента РФ от 02.10.1992 N 1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов»
3 Дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту или по призыву Справка из воинской части или из военного комиссариата по месту жительства семьи Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»
4 Дети сотрудников полиции Справка с места работы родителей Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции& raquo;
5 Дети сотрудника полиции, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей Справка из органов социальной защиты Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»
6 Дети сотрудника полиции, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции Справка из органов социальной защиты Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»
7 Дети гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы Справка из органов социальной защиты Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»
8 Дети гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции Справка из органов социальной защиты Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»
9 Дети, находящиеся (находившиеся) на иждивении сотрудника полиции, гражданина Российской Федерации, указанных в п. 4–8 Справка с места работы или из органов социальной защиты Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»
10 Дети сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции Справка с места работы Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»
Преимущественное право приёма в дошкольные учреждения
11 Дети одиноких матерей В свидетельстве о рождении ребёнка отсутствует запись об отце или справка из органа записи актов гражданского состояния о том, что запись об отце внесена по указанию матери Предложение Департамента образования города Москвы
12 Дети, родные братья и сестры которых уже посещают дошкольные группы данного учреждения, за исключением случаев несоответствия профиля учреждения состоянию здоровья поступающего в него ребёнка Свидетельства о рождении детей и справка из учреждения о том, что один из детей является его воспитанником Предложение Департамента образования города Москвы
13 Дети педагогических и иных работников государственных дошкольных образовательных учреждений системы Департамента образования города Москвы Справка с места работы Предложение Департамента образования города Москвы

Приказ Департамента образования города Москвы от 11 июля 2011 г. №447 «Об изменениях в системе комплектования дошкольных образовательных учреждений города Москвы».

  4   0
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

15.04.13 (11:19) Новости
В Москве появится достаточное количество урн
15.04.13 (11:19) Что бы вам хотелось изменить в нашем метро?
За последние годы московский метрополитен сильно изменился: открыты новые станции, запущены комфортабельные  поезда. Какие...
28.03.13 (17:45) Проездным дали имя и раскрасили
Какой вид транспорта вы считаете самым безопасным?

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!