Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Тратить нельзя копить: как распорядиться деньгами на фоне возможного кризиса

Дата публикации: 11.08.2011 (14:41)
Автор: Людмила Бескоровайная
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  4   5

Новости о новом кризисе и падении рубля не дают россиянам покоя. Как распорядиться сбережениями — вопрос наболевший. Эксперты советуют расплачиваться с долгами и делать крупные покупки

Сколько будем паниковать?

На пресс-конференции в РИА Новости «Падение на мировых фондовых рынках: возможные последствия для России» эксперты не дали однозначного прогноза о последствиях долговых проблем в Европе и США.

Представитель Центробанка считает, что на рынке наблюдается обычная паника, и нет оснований беспокоиться за свои сбережения. Дефицита ликвидности (способности активов быть быстро проданными по цене, близкой к рыночной; ликвидный — обращаемый в деньги) на рынке нет.

«В кризисный 2008 год государства „влили“ много средств на „тушение пожара“. Сегодня экономика отыгрывается за эти действия, — пояснил Extra-M.ru генеральный директор компании „Финэкспертиза“ Агван Микаелян. — Однако, сложившаяся ситуация не „тащит“ за собой глобального шлейфа и выправится очень быстро, в течение одного-двух месяцев».

Более мрачные прогнозы дает директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. Он считает, что сегодняшняя ситуация предвещает вторую волну кризиса, которая может наступить до конца 2011 года. «Кризис не прекращался, был отскок, некоторый рост, но „пузыри“ спекулятивной модели экономики сохранились», — высказал свое мнение Николаев на пресс-конференции. Однако эксперт считает, что Россия подготовлена к очередным экономическим катаклизмам, так как в законодательстве появились изменения с учетом потенциального кризиса.

Тратить или копить?

Участники пресс-конференции рекомендуют досрочно рассчитываться по долгам и делать покупки, о которых давно мечтали, если до падения рынков вы не успели вложить деньги в валюту или золото. Хотя оснований для опасения за состояние рубля сейчас нет, поэтому нет смысла избавляться от национальной валюты.

«Российский рубль объективно не имеет независимой стоимости. Он — марионетка стоимости нефти. Колеблются цены на нефть — колеблется рубль, зависимость здесь прямая. Если сейчас цены падают, то и рубль дешевеет, хотя нет уверенности, что через некоторое время цены вновь не пойдут в рост. Поэтому если есть необходимость совершить значимую покупку, нужно сделать это без отлагательств. В среднесрочной перспективе для минимизации потерь следует половину сбережений держать в национальной валюте, четверть — в евро, и еще четверть — в долларах. А в целом, самые надежные вложения — это вложения в вечные ценности: здоровье, образование и землю», — считает Микаелян.

«В первую очередь, надо понимать, что копить деньги просто так нельзя: их стоимость будет снижаться на величину инфляции, а она в России достаточно высокая, — предостерегает аналитик „Инвесткафе“ Антон Сафонов. — Если нет необходимости тратить средства, лучше выбрать банковский депозит, сейчас большинство банков предлагают вклады несколько выше уровня инфляции, что не только обеспечивает сохранение сбережений, но и позволяет получить небольшую прибыль. Если же человек готов к риску, то можно попробовать свои силы на фондовом рынке».

«Для потребителя, частного инвестора наиболее актуальными остаются вложения в „рисковые“ активы. В „деньгах“ не удастся „пересидеть“ глобальный рост мировой денежной эмиссии, — пояснил Extra-M.ru главный экономист компании „Финам Менеджмент“ Александр Осин. — Можно перевести свои деньги в акции, прежде всего, российского банковского сектора, предприятий ТЭК, в том числе переработки, отдельных производственных, инфраструктурных компаний, компаний в сфере АПК и металлургии. Актуальны вложения средств и на „металлических“ счетах, но лишь в расчёте роста их реальной стоимости в перспективе нескольких лет».

Кроме того, если есть возможность, откройте свое дело, например, в сфере строительства или сельского хозяйства, или приобретите недвижимость в регионах, советует Осин.

  4   5
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

15.04.13 (11:19) Новости
В Москве появится достаточное количество урн
15.04.13 (11:19) Что бы вам хотелось изменить в нашем метро?
За последние годы московский метрополитен сильно изменился: открыты новые станции, запущены комфортабельные  поезда. Какие...
03.04.13 (11:19) Автокредит и рассрочка: что выгоднее?
Лучший способ приобрести автомобиль – накопить нужную сумму и отдать продавцу. А за теми, у кого есть желание...

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!