Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

В столице крысы начали нападать на людей

фото: ekosilamsk.ru
Дата публикации: 15.06.2009 (14:20)
Автор: Анна Лисовец
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  41   17

В ночь на прошедшую пятницу в столице случилось чудовищное происшествие: полчища крыс мигрировали по Преображенской площади. Очевидцы утверждали, что не менее 500 крупных особей вышли на улицу и начали нападать на людей

Несколько пешеходов обратили внимание, что тротуар перед закусочной и небольшой участок проезжей части перед светофором буквально кишат крысами, сообщает NEWSmsk.com со ссылкой на «Московский Комсомолец».

По словам москвичей, размеры некоторых особей достигали в длину 40 см. Прохожим пришлось отбивать от крыс молодую женщину, которая несла сумку с продуктами. Одна из крыс запрыгнула на сумку, а потом перебежала женщине на руку. Несчастная буквально оцепенела. К счастью, рядом оказались люди, спугнувшие остальных крыс, которые могли последовать примеру напавших.

Жители этого района уже привыкли к крысиным вылазкам, однак о нападения на людей пока не проиходили. Возможно, крысиное нашествие связано с тем, что строители согнали их с привычного места обитания – находившегося там два десятка лет гастронома. Крысы облюбовали для себя подвал с продуктами. И даже после того, как помещение переоборудовали под сберкассу, крысы не покинули помещение. Они стали добывать себе пропитание по соседству: в урнах рядом с уличной забегаловкой.

Недавно здание, в подвале которого обитали крысы, снесли, и на этом месте началась стройка. Скорее всего, шум, производимый строительной техникой, потревожил крысиную стаю, и животные решились на массовую миграцию. Как утверждают зоологи, крысы мигрируют, как правило, только по ночам вместе со своим многочисленным потомством.

Подобная крупная миграция крыс происходила в столице под новогодние праздники, когда в районе метро «Калужская» на пересечении Профсоюзной улицы с улицей Бутлерова было начато строительство нового здания.

Численность крыс в Москве не установлена. Называются разные цифры, подчас не подтвержденные реальной статистикой. По одним данным, на каждого жителя столицы приходится 40 крыс, другие цифры – на одного горожанина приходится от трех до десяти грызунов. Московские власти не ведут подсчет крысиного «поголовья». В городской СЭС подобные подсчеты делают после дезинфекционной обработки территории, подсчитывая количество крысиных трупов на квадратный километр. За последние годы средний показатель не превышал 1,4 единицы.

По данным московского Роспотребнадзора, в 2008 году показатель населенности грызунами в городе составил 0,4 на тысячу квадратных метров, тогда как в 2007 году он равнялся 0,5. Однако при снижении этого показателя участились случаи укусов людей крысами. Если в 2007 году было зафиксировано 435 подобных случая, что составило 1,4% от общего количества фактов укусов человека животными, то в 2008 – уже 506 случаев, или 1,8%.

Столичные власти который год борются с серыми грызунами. Предполагалось сражаться с крысами при помощи «Охранно-защитной дератизационной системы& raquo; (ОЗДС), разработанной в НПО «Санпроектмонтаж». Главный санитарный врач города Николай Филатов утверждал несколько лет назад, что эта система, устроенная по принципу электрошока, поможет очистить город от грызунов за 10-12 лет.

Но зоологи не преисполнились оптимизма, впрочем, как и дезинфектологи. Из-за действия дорогостоящих приборов-отпугивателей, крысы мигрировали в котельные, электроподстанции и другие нежилые помещения. А еда для грызунов всегда есть в городских мусорных баках, которые стоят прямо во дворах без антикрысиной защиты – ведь далеко не все жилые дома в Москве оборудованы мусоропроводами. Но и наличие оных – жилье для 50 особей. А если в доме несколько подъездов – увеличьте это число в несколько раз. Именно столько крыс будет жить и плодиться в подвале.

Истреблением крыс в столице занимается более 200 фирм, при этом данный вид услуг не считается серьезным и не лицензируется. Городской тендер чаще всего выигрывает тот, кто предлагает самый дешевый способ. Фирмы хитрят, чтобы получить заказ, занижают реальные затраты, а потом не могут выполнить работы качественно. И получается, что «любой дядя с улицы» может зарегистрироваться в налоговой инспекции и приступить к работе.

Людям соседство с грызунами опасно. Крысы являются переносчиками 20 опасных инфекций, в том числе: чумы, лихорадки Ку, туляремии, псевдотуберкулеза, лептоспироза, крысиного сыпного тифа, геморрагической лихорадки, бешенства. Ежегодно крысы умудряются покусать в столице 150-200 человек. Крысы портят линии коммуникаций, перегрызают кабели. И пока в войне с грызунами город проигрывает: никакие механические ловушки, ультразвуковые отпугивающие устройства, яды, охранно-защитные дератизационные системы, не действуют достаточно эффективно.

Впрочем, если не драматизировать ситуацию, всё не так страшно, если соблюдать определённые правила соседства с грызунами – ведь человечество живет с крысами бок о бок которое тысячелетие. Для начала, стоит знать, что рассказы о гигантских крысах-мутантах не более чем выдумки. За 40 лет работы санитарной службы города были отловлены десятки тысяч крыс, самый большой вес одной особи не превышал 550 граммов, что соответствует норме.

С человеком крыса ведет себя осторожно, но не враждебно. Чаще всего крысы нападают на людей лишь в нескольких случаях: если попытаться поймать крысу, если загнать ее в угол или вторгнуться на территорию, где находится мама-крыса с детенышами. Во всех остальных случаях крыса убегает сама.

Чтобы не способствовать увеличению крысиного поголовья, не оставляйте открытыми пищевые отходы, относя их к мусорным бакам или мусоропроводу. Мешок с мусором обязательно завяжите. Не оставляйте пищевые отходы бродячим собакам, не превращайтесь в сердобольных старушек-благодетельниц, подкармливающих стаи бездомных животных.

Если же крыса вас укусила – тщательно промойте рану проточной водой с мылом, наложите стерильную повязку и срочно направляйтесь в лечебное учреджение.

  41   17
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

15.04.13 (11:19) Новости
В Москве появится достаточное количество урн
28.02.13 (10:19) Сайты скидок. Правила покупок
Сегодня многие товары и услуги можно приобрести гораздо дешевле их изначальной цены. на «сайтах групповых покупок»
28.11.11 (09:53) Уток защитят от крыс с помощью ястребов. А нас?
Смешная история произошла в Тропаревском парке

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!