Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Яблоки без химии: народные рецепты борьбы с вредителями

Если у картошки остались только стебли, у капусты — листья в больших дырах, а с деревьев сочится противная жидкость, значит, на вашем участке побывали вредители
Фото: www.dachnaya-zhizn.ru
Дата публикации: 08.07.2011 (17:38)
Автор: Людмила Бескоровайная
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  4   2

После рабочей недели вы наконец-то приехали на любимую дачу, а там неприятные сюрпризы: у картошки остались только стебли, у капусты — листья в больших дырах, а с деревьев сочится противная жидкость. На вашем участке побывали вредители 

Мы предлагаем избавиться от них без химии — народными методами. В первую очередь, пораженные насекомыми растения опрыскивают. Многие средства для приготовления отпугивающих растворов найдутся у вас на даче или в лесу по соседству, а некоторые из них можно купить в аптеке.

Колорадский жук

Что поражает: картофель, баклажаны, реже — помидоры.

Способ 1. Купите в аптеке березовый деготь и приготовьте раствор из расчета 100 г дегтя на 10 л воды. Опрыскайте ботву.

Способ 2. Прокипятите золу в течение 15 минут, после чего настаивайте двое суток. Затем процедите отвар и добавьте к нему 50 г хозяйственного мыла на 10 л воды. Опрыскайте ботву.

Способ 3. Полведра мелко нарезанной крапивы залейте водой и оставьте на неделю. В следующие выходные разведите раствор из расчета 1 л крапивного настоя на 10 л воды. Опрыскайте ботву.

Бабочка-капустница

Что поражает: капусту.

Способ 1. Растворите 10 г порошка белой горчицы в 1 л воды и настаивайте двое суток. После этого процедите и доведите 200 мл раствора до объема 1 л. Опрыскайте ботву.

Способ 2. Приготовьте раствор из воды, соли и извести в пропорциях 100:3:2 соответственно. Опрыскайте ботву. Раствор эффективен в борьбе с молодыми личинками капустницы.

Тля

Что поражает: почти все виды растений: от цветов до деревьев.

Способ 1. Возьмите листья и корни хрена и измельчите их. Полученной массой заполните ведро на одну треть и залейте водой. Затем перемешайте и дайте настояться пару часов. После можно опрыскивать растения.

Способ 2. В литре воды прокипятите 2–3 стручка горького перца. Дайте настояться двое суток. Перед опрыскиванием разбавьте раствор из расчета стакан настоя на ведро воды. Опрыскайте растения.

Способ 3. 1 кг сухих корок апельсина залейте 10 л теплой воды и оставьте в темном теплом месте на трое суток. После этого сразу опрыскивайте растения, не разбавляя раствор.

Клещи

Что поражают: цветы, огурцы, листья деревьев.

Способ 1. 15 г мелко нарезанного лука залейте 1 л воды, дайте настояться 5–7 часов в закрытой посуде. Опрыскивайте, не разбавляя.

Способ 2. Купите в аптеке сухие корни одуванчика, измельчите их. 20–30 г корней залейте 1 л теплой воды и дайте настояться 1–2 часа. Опрыскивайте, не разбавляя.

Способ 3. 170 г чеснока мелко натрите и залейте 1 л воды. Дайте настояться 5 суток в темной, плотно закрытой посуде. Затем приготовьте раствор для опрыскивания из расчета 6 г концентрата на 1 л воды.

Слизни

Что поражают: картофель, землянику, цветы, морковь, капусту.

Способ 1. Разложите между рядов растений приманку — влажную ветошь, доски и т. д. Можно также использовать кожуру лимона, апельсина, грейпфрута. Слизни приползут сами. Утром останется лишь их собрать.

Способ 2. Поздно вечером или рано утром в междурядье рассыпьте известь из расчета 50 г на 1 кв. м.

Народные способы хороши, если применять их систематически и в комплексе. Если соблюдать все пропорции при проготовлении растворов, растения останутся в целости и сохранности, а злополучные вредители исчезнут. Хорошего вам урожая!

  4   2
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

30.08.11 (13:23) Экодом: как построить жилье из дерева, глины и камня
В прошлый раз мы знакомили вас с пассивными и активными домами. Сегодня на очереди дома с приставкой «эко»
05.08.11 (15:26) Жара на грядке: как дачнику сохранить урожай и здоровье?
Ртутный столбик на градуснике так и норовит подняться выше отметки +30 С, и на огородных грядках полно работы
29.07.11 (17:35) 6 овощей с вашей дачи, которые защитят от рака
Мы выращиваем на дачах натуральные профилактические средства от рака, сами того не зная. Капуста, морковь, помидоры, лук и другие...

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!